APEDE


Lista de Escolas que contestam o Modelo de Avaliação

Posted in Educação por APEDE em 02/11/2008

• ABAIXO-ASSINADO NA ESC. SEC. DE ALBUFEIRA/ALGARVE

Agrupamento Vertical de Escolas Dr. Garcia Domingues
0813 – SILVES 344825 – EB2,3 Dr. Garcia Domingues (Sede)
0813 – SILVES 266498 – EB1 de Poço Barreto
0813 – SILVES 273806 – EB1 Santo Estêvão n.º 2
0813 – SILVES 275323 – EB1 Silves n.º 1
0813 – SILVES 275335 – EB1/JI Silves n.º 2
0813 – SILVES 644912 – JI de Loubite
0813 – SILVES 631218 – JI de Silves n.º 1

Agrupamento de Escolas de Armação de Pêra
0813 – SILVES 344801 – EB2,3 Dr. António da Costa Contreiras (Sede)
0813 – SILVES 204535 – EB1 de Armação de Pêra
0813 – SILVES 201121 – EB1/JI de Alcantarilha
0813 – SILVES 263825 – EB1/JI Pêra
0813 – SILVES 602851 – JI Armação de Pêra

Agrupamento De Escolas Do Concelho De Vila Do Bispo
0815 – VILA DO BISPO 344795 – EB2,3 de São Vicente (Sede)
0815 – VILA DO BISPO 207240 – EB1 Barão de São Miguel
0815 – VILA DO BISPO 209168 – EB1 de Budens
0815 – VILA DO BISPO 209235 – EB1 de Burgau
0815 – VILA DO BISPO 272449 – EB1 de Salema
0815 – VILA DO BISPO 283551 – EB1 de Vila do Bispo
0815 – VILA DO BISPO 272383 – EB1 Sagres n.º 1
0815 – VILA DO BISPO 272395 – EB1 Sagres n.º 2
0815 – VILA DO BISPO 606030 – JI de Budens
0815 – VILA DO BISPO 628736 – JI de Sagres
0815 – VILA DO BISPO 636344 – JI de Vila do Bispo

Agrupamento Vertical de Escolas D. Martinho de Castelo Branco
0811 – PORTIMÃO 340870 – EB2,3 D. Martinho de Castelo Branco (Sede)
0811 – PORTIMÃO 266073 – EB1/JI de Pontal
0811 – PORTIMÃO 625863 – JI Portimão n.º 1 – Quinta do Amparo

Agrupamento das Escolas de Ourique / Alentejo
0212 – OURIQUE 346159 – EB2,3/S de Ourique (Sede)
0212 – OURIQUE 225034 – EB1 de Garvão
0212 – OURIQUE 260472 – EB1 de Ourique
0212 – OURIQUE 276911 – EB1 Santa Luzia
0212 – OURIQUE 201765 – EB1/JI de Palheiros
0212 – OURIQUE 261592 – EB1/JI de Panóias
0212 – OURIQUE 273510 – EB1/JI de Santana da Serra
0212 – OURIQUE 614830 – JI de Garvão
0212 – OURIQUE 622692 – JI de Ourique
0212 – OURIQUE 629467 – JI Santa Luzia

• Escola B1 de Sta Maria de Beja – Demissão do Conselho Executivo e de todos os Órgãos intermédios
• Escola Secundária de Montemor-o-Novo
• Escola de Arraiolos

• Escola Secundária c/ 3º ciclo Rainha Santa Isabel /Estremoz
• Escola Secundária c/ 3ª ciclo Manuel da Fonseca / Santiago do Cacém
• Escola Secundária Ferreira Dias / Cacém/Sintra
• EB Frei André da Veiga, Santiago do Cacém

Agrupamento de Escolas de Vila Nova de Santo André/ Santiago do Cacém
1509 – SANTIAGO DO CACÉM 343870 – EB2,3 Santo André (Sede)
1509 – SANTIAGO DO CACÉM 208991 – EB1 de Brescos
1509 – SANTIAGO DO CACÉM 277204 – EB1 Santo André
1509 – SANTIAGO DO CACÉM 219320 – EB1/JI de Deixa-o-Resto
1509 – SANTIAGO DO CACÉM 289700 – EB1/JI de Santo André n.º 3
1509 – SANTIAGO DO CACÉM 289681 – EB1/JI Santo André n.º 1
1509 – SANTIAGO DO CACÉM 289693 – EB1/JI Santo André n.º 2

Agrupamento de Escolas Ribeiro Sanches de Penamacor/ Castelo Branco
0507 – PENAMACOR 342956 – EB2,3/S de Ribeiro Sanches (Sede)
0507 – PENAMACOR 207640 – EB1 de Benquerença
0507 – PENAMACOR 201625 – EB1/JI de Aldeia do Bispo
0507 – PENAMACOR 263254 – EB1/JI de Pedrógão
0507 – PENAMACOR 263540 – EB1/JI de Penamacor
0507 – PENAMACOR 272619 – EB1/JI de Salvador
0507 – PENAMACOR 637830 – JI de Águas
0507 – PENAMACOR 605037 – JI de Benquerença
0507 – PENAMACOR 620063 – JI de Meimoa

Agrupamento de Escolas da Gafanha da Nazaré
0110 – ÍLHAVO 343572 – EB2,3 de Gafanha da Nazaré (Sede)
0110 – ÍLHAVO 255520 – EB1 de Cale da Vila
0110 – ÍLHAVO 257588 – EB1 de Cambeia
0110 – ÍLHAVO 259500 – EB1 de Chave
0110 – ÍLHAVO 221650 – EB1 de Farol da Barra
0110 – ÍLHAVO 259081 – EB1 de Marinha Velha
0110 – ÍLHAVO 619565 – JI da Marinha Velha
0110 – ÍLHAVO 606674 – JI de Cale da Vila
0110 – ÍLHAVO 606844 – JI de Cambeia
0110 – ÍLHAVO 609754 – JI de Chave
0110 – ÍLHAVO 606686 – JI de Remelha

Agrupamento de Escolas da Gafanha da Encarnação
0110 – ÍLHAVO 343560 – EB2,3 de Gafanha da Encarnação (Sede)
0110 – ÍLHAVO 217682 – EB1 de Costa Nova do Prado
0110 – ÍLHAVO 224789 – EB1 de Gafanha do Carmo
0110 – ÍLHAVO 255518 – EB1 Gafanha da Encarnação-Centro
0110 – ÍLHAVO 259070 – EB1 Gafanha da Encarnação-Norte
0110 – ÍLHAVO 257576 – EB1 Gafanha da Encarnação-Sul
0110 – ÍLHAVO 614609 – JI de Gafanha do Carmo
0110 – ÍLHAVO 614580 – JI Gafanha da Encarnação – Centro
0110 – ÍLHAVO 614579 – JI Gafanha da Encarnação – Norte
0110 – ÍLHAVO 614567 – JI Gafanha da Encarnação – Sul

Agrupamento de Escolas de Ílhavo
0110 – ÍLHAVO 343468 – EB2,3 José Ferreira Pinto Basto (Sede)
0110 – ÍLHAVO 257291 – EB1 de Carvalheira
0110 – ÍLHAVO 215855 – EB1 de Chousa Velha
0110 – ÍLHAVO 217049 – EB1 de Corgo Comum
0110 – ÍLHAVO 256729 – EB1 de Ílhavo
0110 – ÍLHAVO 258787 – EB1 de Senhora do Pranto
0110 – ÍLHAVO 216781 – EB1 de Senhora dos Campos
0110 – ÍLHAVO 281207 – EB1 de Vale de Ílhavo
0110 – ÍLHAVO 255506 – EB1 Gafanha de Aquém
0110 – ÍLHAVO 266747 – EB1 Presa
0110 – ÍLHAVO 609833 – JI de Chousa Velha
0110 – ÍLHAVO 610896 – JI de Coutada
0110 – ÍLHAVO 614592 – JI de Gafanha de Aquém
0110 – ÍLHAVO 637920 – JI de Ílhavo
0110 – ÍLHAVO 619036 – JI de Légua
0110 – ÍLHAVO 635080 – JI de Vale de Ílhavo

• Escola Secundária c/ 3º CEB da Gafanha da Nazaré
• Escola Secundária c/ 3º CEB D. João Carlos Celestino Gomes, Ílhavo
• Escola Secundária c/ 3º CEB de Vagos
• Escola Profissional de Agricultura e Desenvolvimento Rural de Vagos

Agrupamento de Escolas de Vagos
0118 – VAGOS 341241 – EB2,3 Dr. João Rocha Pai (Sede)
0118 – VAGOS 255531 – EB1 Boa Hora
0118 – VAGOS 204407 – EB1 de Areão
0118 – VAGOS 209569 – EB1 de Cabecinhas
0118 – VAGOS 210470 – EB1 de Calvão
0118 – VAGOS 258143 – EB1 de Canto de Baixo
0118 – VAGOS 218261 – EB1 de Covão do Lobo
0118 – VAGOS 223177 – EB1 de Fonte de Angeão
0118 – VAGOS 229945 – EB1 de Lomba
0118 – VAGOS 229994 – EB1 de Lombomeão
0118 – VAGOS 260435 – EB1 de Ouca
0118 – VAGOS 256067 – EB1 de Ponte de Vagos
0118 – VAGOS 267995 – EB1 de Quintã
0118 – VAGOS 272516 – EB1 de Salgueiro
0118 – VAGOS 272887 – EB1 de Sanchequias
0118 – VAGOS 276601 – EB1 de Sosa
0118 – VAGOS 259093 – EB1 de Vagueira
0118 – VAGOS 257606 – EB1 de Vagueira Norte
0118 – VAGOS 283010 – EB1 de Vigia
0118 – VAGOS 256316 – EB1 Santa Catarina
0118 – VAGOS 280057 – EB1 Vagos
0118 – VAGOS 634633 – JI da Vagueira
0118 – VAGOS 602772 – JI de Areão
0118 – VAGOS 606315 – JI de Cabecinhas
0118 – VAGOS 606777 – JI de Calvão
0118 – VAGOS 611098 – JI de Covão do Lobo
0118 – VAGOS 613824 – JI de Fonte de Angeão
0118 – VAGOS 614555 – JI de Gafanha da Boa Hora
0118 – VAGOS 615559 – JI de Gândara
0118 – VAGOS 618380 – JI de Lomba
0118 – VAGOS 622680 – JI de Ouca
0118 – VAGOS 625553 – JI de Ponte de Vagos
0118 – VAGOS 627082 – JI de Quintã
0118 – VAGOS 628773 – JI de Salgueiro
0118 – VAGOS 629017 – JI de Sanchequias
0118 – VAGOS 630056 – JI de Santo André
0118 – VAGOS 634621 – JI de Vagos
0118 – VAGOS 629182 – JI Santa Catarina
0118 – VAGOS 631577 – JI Sosa

Agrupamento de Escolas de Oiã
0114 – OLIVEIRA DO BAIRRO 345519 – EB2,3 Dr. Fernando Peixinho (Sede)
0114 – OLIVEIRA DO BAIRRO 257928 – EB1 de Águas Boas
0114 – OLIVEIRA DO BAIRRO 257989 – EB1 de Albergue
0114 – OLIVEIRA DO BAIRRO 255695 – EB1 de Malhapão
0114 – OLIVEIRA DO BAIRRO 255865 – EB1 de Oiã
0114 – OLIVEIRA DO BAIRRO 255920 – EB1 de Palhaça
0114 – OLIVEIRA DO BAIRRO 256018 – EB1 de Perrães
0114 – OLIVEIRA DO BAIRRO 258088 – EB1 de Silveiro
0114 – OLIVEIRA DO BAIRRO 619280 – JI de Malhapão
0114 – OLIVEIRA DO BAIRRO 622333 – JI de Oiã
0114 – OLIVEIRA DO BAIRRO 623325 – JI de Palhaça
0114 – OLIVEIRA DO BAIRRO 624901 – JI de Perrães

Agrupamento de Escolas de Oliveira do Bairro
0114 – OLIVEIRA DO BAIRRO 341022 – EB2,3 Dr. Acácio de Azevedo (Sede)
0114 – OLIVEIRA DO BAIRRO 258660 – EB1 de Passadouro
0114 – OLIVEIRA DO BAIRRO 257205 – EB1 de Quinta Nova
0114 – OLIVEIRA DO BAIRRO 255063 – EB1/JI de Bustos
0114 – OLIVEIRA DO BAIRRO 215302 – EB1/JI de Cercal de Baixo
0114 – OLIVEIRA DO BAIRRO 231186 – EB1/JI de Mamarrosa
0114 – OLIVEIRA DO BAIRRO 260186 – EB1/JI de Oliveira do Bairro
0114 – OLIVEIRA DO BAIRRO 256560 – EB1/JI de Troviscal
0114 – OLIVEIRA DO BAIRRO 284476 – EB1/JI de Vila Verde

• Escola Secundária c/ 3º CEB de Oliveira do Bairro

Agrupamento de Escolas de Maceira/ Leiria
1009 – LEIRIA 345910 – EB2,3/S Maceira Lis (Sede)
1009 – LEIRIA 286047 – EB1 de A-do-Barbas
1009 – LEIRIA 286084 – EB1 de A-dos-Pretos
1009 – LEIRIA 214942 – EB1 de Cavalinhos
1009 – LEIRIA 217700 – EB1 de Costas
1009 – LEIRIA 230704 – EB1 de Maceirinha
1009 – LEIRIA 265240 – EB1 de Pocariça
1009 – LEIRIA 255671 – EB1 Maceira n.º 1
1009 – LEIRIA 257758 – EB1 Maceira n.º 2
1009 – LEIRIA 266164 – EB1 Porto Carro
1009 – LEIRIA 642964 – JI Costas
1009 – LEIRIA 600076 – JI de A-do-Barbas
1009 – LEIRIA 600106 – JI de A-dos-Pretos
1009 – LEIRIA 602875 – JI de Arnal
1009 – LEIRIA 609237 – JI de Cavalinhos
1009 – LEIRIA 619097 – JI de Maceira-Lis
1009 – LEIRIA 619103 – JI de Maceirinha
1009 – LEIRIA 625383 – JI de Pocarica
1009 – LEIRIA 626016 – JI de Porto do Carro

Agrupamento de Escolas de Marrazes/ Leiria
1009 – LEIRIA 344722 – EB2,3 de Marrazes (Sede)
1009 – LEIRIA 214000 – EB1 Casal Novo – Amor
1009 – LEIRIA 203520 – EB1 de Amor
1009 – LEIRIA 206945 – EB1 de Barreiros
1009 – LEIRIA 213913 – EB1 de Casal dos Claros
1009 – LEIRIA 216136 – EB1 de Chãs
1009 – LEIRIA 217815 – EB1 de Coucinheira
1009 – LEIRIA 226452 – EB1 de Gândara dos Olivais
1009 – LEIRIA 231496 – EB1 de Marinheiros
1009 – LEIRIA 231629 – EB1 de Marrazes
1009 – LEIRIA 265019 – EB1 de Pinheiros
1009 – LEIRIA 267673 – EB1 de Quinta do Alçada
1009 – LEIRIA 268884 – EB1 de Regueira de Pontes
1009 – LEIRIA 286692 – EB1 Sesmaria da Gândara
1009 – LEIRIA 602243 – JI de Amor
1009 – LEIRIA 604549 – JI de Barreiros
1009 – LEIRIA 610860 – JI de Coucinheira
1009 – LEIRIA 615572 – JI de Gândara dos Olivais
1009 – LEIRIA 617155 – JI de Janardo
1009 – LEIRIA 638705 – JI de Marinheiros
1009 – LEIRIA 619656 – JI de Marrazes n.º 1
1009 – LEIRIA 619668 – JI de Marrazes n.º 2
1009 – LEIRIA 625255 – JI de Pinheiros
1009 – LEIRIA 627513 – JI de Regueira de Pontes
1009 – LEIRIA 640013 – JI do Bairro das Almuinhas
1009 – LEIRIA 645266 – JI Outeiros da Gândara

• Escola Secundária de Francisco Rodrigues Lobo/ Leiria

Agrupamento de Escolas Conde de Ourém, Ourém/Leiria
1421 – OURÉM 342403 – EB2,3 de D. Afonso Conde de Ourém (Sede)
1421 – OURÉM 200992 – EB1 de Alburitel n.º 1
1421 – OURÉM 205424 – EB1 de Atouguia
1421 – OURÉM 211126 – EB1 de Caneiro
1421 – OURÉM 260526 – EB1 de Ourém n.º 1
1421 – OURÉM 260538 – EB1 de Ourém n.º 2
1421 – OURÉM 280422 – EB1 de Vale da Perra
1421 – OURÉM 281347 – EB1 de Vale do Porto
1421 – OURÉM 284889 – EB1 de Vilar dos Prazeres
1421 – OURÉM 285882 – EB1 de Zambujal
1421 – OURÉM 217062 – EB1/JI de Coroados
1421 – OURÉM 228849 – EB1/JI de Lagoa do Furadouro
1421 – OURÉM 274460 – EB1/JI de Seiça
1421 – OURÉM 247066 – EB1/JI Sobral
1421 – OURÉM 600672 – JI de Alburitel
1421 – OURÉM 603429 – JI de Atouguia
1421 – OURÉM 607253 – JI de Caneiro
1421 – OURÉM 622710 – JI de Ourém
1421 – OURÉM 635133 – JI de Vale do Porto
1421 – OURÉM 637233 – JI de Vilar dos Prazeres

Agrupamento de Escolas D. Miguel de Almeida (Abrantes)
1401 – ABRANTES 340893 – EB2,3 de D. Miguel de Almeida (Sede)
1401 – ABRANTES 249579 – EB1 Brunheirinho
1401 – ABRANTES 236196 – EB1 de Abrantes n.º 1
1401 – ABRANTES 250338 – EB1 de Abrantes n.º 3
1401 – ABRANTES 252190 – EB1 de Abrantes n.º 4
1401 – ABRANTES 253145 – EB1 de Abrantes n.º 5
1401 – ABRANTES 253637 – EB1 de Abrantes n.º 6
1401 – ABRANTES 286140 – EB1 de Água Travessa
1401 – ABRANTES 202162 – EB1 de Alferrarede
1401 – ABRANTES 204766 – EB1 de Arreciadas
1401 – ABRANTES 207482 – EB1 de Bemposta
1401 – ABRANTES 212325 – EB1 de Carvalhal
1401 – ABRANTES 235131 – EB1 de Mouriscas
1401 – ABRANTES 280525 – EB1 de Vale das Mós
1401 – ABRANTES 247911 – EB1 Pego n.º 2
1401 – ABRANTES 254010 – EB1 Raúl Figueiredo
1401 – ABRANTES 270787 – EB1 São Facundo
1401 – ABRANTES 601287 – JI Alferrarede n.º 2
1401 – ABRANTES 608002 – JI Carvalhal – Arrifana
1401 – ABRANTES 600155 – JI de Abrantes
1401 – ABRANTES 601275 – JI de Alferrarede n.º 1
1401 – ABRANTES 602966 – JI de Arreciadas
1401 – ABRANTES 604884 – JI de Bemposta
1401 – ABRANTES 607897 – JI de Carvalhal
1401 – ABRANTES 608324 – JI de Casais de Revelhos
1401 – ABRANTES 609651 – JI de Chainça
1401 – ABRANTES 613915 – JI de Fontes
1401 – ABRANTES 621705 – JI de Mouriscas
1401 – ABRANTES 628270 – JI de Rossio ao Sul do Tejo
1401 – ABRANTES 641303 – JI Pêgo
1401 – ABRANTES 634797 – JI Vale da Horta – Brunheirinho

• Escola Secundária Com 3º CEB Madeira Torres/ Torres Vedras

Agrupamento Vertical Escolas de Azeitão
1512 – SETÚBAL 340388 – EB2,3 de Azeitão (Sede)
1512 – SETÚBAL 287970 – EB1 Aldeia da Piedade
1512 – SETÚBAL 287921 – EB1 Aldeia de Irmãos
1512 – SETÚBAL 213640 – EB1 de Casal de Bolinhos
1512 – SETÚBAL 282467 – EB1 de Vendas de Azeitão
1512 – SETÚBAL 287933 – EB1 de Vila Fresca de Azeitão
1512 – SETÚBAL 279870 – EB1 de Vila Nogueira de Azeitão
1512 – SETÚBAL 208966 – EB1/JI de Brejos do Clérigo

• Esc. Sec. Dom Manuel Martins/ Setúbal
• Escola Secundária D. João II / Setúbal
• Escola Secundária de Sebastião da Gama/ Setúbal

Agrupamento Vertical de Escolas Barbosa du Bocage
1512 – SETÚBAL 340431 – EB2,3 de Bocage (Sede)
1512 – SETÚBAL 272863 – EB1 de Sanatório do Outão
1512 – SETÚBAL 243840 – EB1 Setúbal n.º 12
1512 – SETÚBAL 252839 – EB1 Setúbal n.º 2
1512 – SETÚBAL 254204 – EB1 Setúbal n.º 3
1512 – SETÚBAL 248990 – EB1/JI de Arcos
1512 – SETÚBAL 251744 – EB1/JI de São Gabriel
1512 – SETÚBAL 631115 – JI de Amoreiras

Agrupamento de Escolas José maria dos Santos, Pinhal Novo/ Palmela
1508 – PALMELA 341836 – EB2,3 José Maria dos Santos (Sede)
1508 – PALMELA 204717 – EB1 de Arraiados
1508 – PALMELA 207287 – EB1 de Batudes
1508 – PALMELA 211965 – EB1 de Carregueira
1508 – PALMELA 228813 – EB1 de Lagoa da Palha
1508 – PALMELA 261440 – EB1 de Palhota
1508 – PALMELA 247996 – EB1 Pinhal Novo n.º 1
1508 – PALMELA 251501 – EB1 Pinhal Novo n.º 2
1508 – PALMELA 293878 – EB1/JI do Pinhal Novo n.º 2
1508 – PALMELA 240515 – EB1/JI Pinhal Novo n.º 1
1508 – PALMELA 633641 – JI de Terrim
1508 – PALMELA 280483 – JI de Vale da Vila

• Escola Secundária da Amora
• Escola secundária da Amadora, Reboleira/ Amadora
• Escola Secundária Seomara da Costa Primo/ Amadora

Agrupamento De Escolas Nuno Álvares Pereira (Camarate)
1107 – LOURES 342324 – EB2,3 Mário Sá Carneiro (Sede)
1107 – LOURES 237358 – EB1 Camarate n.º 1
1107 – LOURES 245057 – EB1 Camarate n.º 2
1107 – LOURES 252359 – EB1 Camarate n.º 4
1107 – LOURES 253236 – EB1 Camarate n.º 5
1107 – LOURES 253698 – EB1 Camarate n.º 6
1107 – LOURES 250650 – EB1/JI de Fetais

Agrupamento de Escolas de Forte da Casa / Lisboa
1114 – VILA FRANCA DE XIRA 346676 – EB2,3 do Forte da Casa (Sede)
1114 – VILA FRANCA DE XIRA 249701 – EB1 de Forte da Casa

• Esc. Sec. Monte da Caparica/Lisboa

Agrupamento de escolas Pedro de Santarém, em Lisboa
1106 – LISBOA 342555 – EB2,3 de Pedro de Santarém (Sede)
1106 – LISBOA 243115 – EB1 Arquitecto Gonçalo Ribeiro Telles
1106 – LISBOA 253560 – EB1 Lisboa n.º 52
1106 – LISBOA 250053 – EB1 Padre Álvaro Proença
1106 – LISBOA 605270 – JI Bairro da Boavista
1106 – LISBOA 605013 – JI Benfica n.º 1
1106 – LISBOA 605001 – JI Benfica n.º 4

• Demissão da maioria dos professores Avaliadores n/Coordenadores, da Escola Secundária Camões/Lisboa
• Departamento de História, Filosofia e E.M:R. da Escola Secundária de Odivelas/Lisboa

Agrupamento De Escolas De S. Julião Da Barra/ Oeiras
1110 – OEIRAS 343213 – EB2,3 São Julião da Barra (Sede)
1110 – OEIRAS 239999 – EB1 Conde Ferreira
1110 – OEIRAS 251367 – EB1 Gomes Freire de Andrade
1110 – OEIRAS 293611 – EB1/JI Manuel Beça Múrias

• Escola Secundária De Miraflores/ Oeiras
• Escola Fernando Lopes-Graça, Parede, Cascais

Agrupamento de Escolas de Alvide/ Cascais
1105 – CASCAIS 400804 – ES/2,3 de Alvide (Sede)
1105 – CASCAIS 250715 – EB1 Cascais n.º 3
1105 – CASCAIS 252360 – EB1 Cascais n.º 4
1105 – CASCAIS 245290 – EB1 Prof. Manuel Gaião
1105 – CASCAIS 602061 – JI de Alvide
1105 – CASCAIS 608749 – JI de Cascais

• Escola EB23 DR. Rui Grácio / Sintra

Agrupamento de Escolas D. Carlos I /Sintra
1111 – SINTRA 346792 – EBI/JI D. Carlos I (Sede)
1111 – SINTRA 285717 – EB1 de Várzea de Sintra
1111 – SINTRA 294032 – EB1/JI de Lourel
1111 – SINTRA 290361 – EB1/JI de Morelinho
1111 – SINTRA 290336 – EB1/JI de Ral
1111 – SINTRA 637749 – JI de Várzea de Sintra

Agrupamento de Aristides de Sousa Mendes/ Póvoa de Santa Iria
1114 – VILA FRANCA DE XIRA 340339 – EB2,3 de Aristides de Sousa Mendes (Sede)
1114 – VILA FRANCA DE XIRA 240783 – EB1 Póvoa de Santa Iria n.º 1
1114 – VILA FRANCA DE XIRA 248241 – EB1 Póvoa de Santa Iria n.º 2
1114 – VILA FRANCA DE XIRA 294081 – EB1/JI Póvoa de Santa Iria Norte
1114 – VILA FRANCA DE XIRA 641297 – JI da Quinta da Piedade

Agrupamento de Escolas de Vouzela
1824 – VOUZELA 310414 – EB2 de Vouzela (Sede)
1824 – VOUZELA 211618 – EB1 de Caria
1824 – VOUZELA 212532 – EB1 de Carvalhal do Estanho
1824 – VOUZELA 221697 – EB1 de Fataunços
1824 – VOUZELA 222628 – EB1 de Figueiredo das Donas
1824 – VOUZELA 223633 – EB1 de Fornelo do Monte
1824 – VOUZELA 282558 – EB1 de Igreja – Ventosa
1824 – VOUZELA 235180 – EB1 de Moçâmedes
1824 – VOUZELA 267521 – EB1 de Queirã
1824 – VOUZELA 285596 – EB1 de Vouzela
1824 – VOUZELA 262857 – EB1 Paços
1824 – VOUZELA 640049 – JI de Caria
1824 – VOUZELA 612972 – JI de Fataunços
1824 – VOUZELA 613496 – JI de Figueiredo das Donas
1824 – VOUZELA 621742 – JI de Moçâmedes
1824 – VOUZELA 626806 – JI de Queirã
1824 – VOUZELA 635686 – JI de Ventosa
1824 – VOUZELA 637622 – JI de Vouzela
1824 – VOUZELA 624081 – JI Paços

• Escola Secundária Campos-Melo/ Covilhã
• EB 2/3 de Tortosendo
• Escola Secundária De Arganil

Agrupamento de Escolas de Vila Nova de Poiares
0617 – VILA NOVA DE POIARES 345751 – EB2,3/S do Dr. Daniel de Matos (Sede)
0617 – VILA NOVA DE POIARES 254836 – EB1 de Algaça
0617 – VILA NOVA DE POIARES 287362 – EB1 de Arrifana
0617 – VILA NOVA DE POIARES 255830 – EB1 de Mucela
0617 – VILA NOVA DE POIARES 278180 – EB1 de Terreiros de Além
0617 – VILA NOVA DE POIARES 284105 – EB1 de Vila Nova de Poiares
0617 – VILA NOVA DE POIARES 258696 – EB1 Entroncamento
0617 – VILA NOVA DE POIARES 271718 – EB1 São Miguel de Poiares
0617 – VILA NOVA DE POIARES 602991 – JI de Arrifana
0617 – VILA NOVA DE POIARES 636757 – JI de Vila Nova de Poiares
0617 – VILA NOVA DE POIARES 632855 – JI São Miguel de Poiares

Agrupamento De Escolas António José De Almeida/Penacova
0613 – PENACOVA 403817 – EB2,3/S de Penacova (Sede)
0613 – PENACOVA 205576 – EB1 de Aveleira
0613 – PENACOVA 215818 – EB1 de Chelo
0613 – PENACOVA 220644 – EB1 de Espinheira
0613 – PENACOVA 255440 – EB1 de Figueira de Lorvão
0613 – PENACOVA 225514 – EB1 de Gondelim
0613 – PENACOVA 255646 – EB1 de Lorvão
0613 – PENACOVA 233079 – EB1 de Miro
0613 – PENACOVA 255981 – EB1 de Penacova
0613 – PENACOVA 270271 – EB1 de Roxo
0613 – PENACOVA 274380 – EB1 de Seixo
0613 – PENACOVA 271378 – EB1 São Mamede
0613 – PENACOVA 610471 – JI das Contenças
0613 – PENACOVA 603466 – JI de Aveleira
0613 – PENACOVA 609791 – JI de Cheira
0613 – PENACOVA 609810 – JI de Chelo
0613 – PENACOVA 613459 – JI de Figueira de Lorvão
0613 – PENACOVA 618500 – JI de Lorvão
0613 – PENACOVA 624482 – JI de Penacova
0613 – PENACOVA 641194 – JI de Seixo
0613 – PENACOVA 632685 – JI São Mamede

• Escola Eugénio de Castro/ Coimbra
• Escola Alice Gouveia / Coimbra
• Escola Secundária Infanta D. Maria (Coimbra) suspende avaliação

Agrupamento de Escolas de Aradas/ Aveiro
0105 – AVEIRO 343511 – EB2,3 de Aradas (Sede)
0105 – AVEIRO 257175 – EB1 António Lopes dos Santos
0105 – AVEIRO 255038 – EB1 Bonsucesso n.º 1
0105 – AVEIRO 259720 – EB1 de Aradas
0105 – AVEIRO 259779 – EB1 de Leirinhas de Aradas
0105 – AVEIRO 282728 – EB1 de Verdemilho
0105 – AVEIRO 267703 – EB1 Quinta do Picado
0105 – AVEIRO 602528 – JI de Aradas
0105 – AVEIRO 605554 – JI de Bonsucesso
0105 – AVEIRO 635730 – JI de Verdemilho
0105 – AVEIRO 626960 – JI Quinta do Picado

• Escola Jaime Magalhães Lima/ Aveiro
• Escola Secundária Dr. Júlio Martins / Aveiro

Agrupamento de escolas de Aveiro
0105 – AVEIRO 341861 – EB2,3 João Afonso de Aveiro (Sede)
0105 – AVEIRO 238077 – EB1 Aveiro-Hospital
0105 – AVEIRO 257047 – EB1 de Barrocas
0105 – AVEIRO 237656 – EB1 de Glória
0105 – AVEIRO 256833 – EB1 de Santiago
0105 – AVEIRO 270910 – EB1 São Jacinto
0105 – AVEIRO 258945 – EB1 Vera Cruz
0105 – AVEIRO 614970 – JI Aveiro (Conservatório)
0105 – AVEIRO 629868 – JI de Santiago
0105 – AVEIRO 632326 – JI São Jacinto

Agrupamento de Escolas de Ovar
0115 – OVAR 340250 – EB2,3 António Dias Simões (Sede)
0115 – OVAR 209491 – EB1 de Cabanões
0115 – OVAR 257564 – EB1 de Carregal
0115 – OVAR 255490 – EB1 de Furadouro
0115 – OVAR 231459 – EB1 de Marinha
0115 – OVAR 257977 – EB1 de Oliveirinha
0115 – OVAR 242627 – EB1 de Ponte Nova
0115 – OVAR 259524 – EB1 de Ribeira
0115 – OVAR 258155 – EB1 Mãe D’ Água
0115 – OVAR 289796 – EB1/JI de Combatentes
0115 – OVAR 289826 – EB1/JI de Torrão do Lameiro
0115 – OVAR 289840 – EB1/JI São Donato
0115 – OVAR 289784 – EB1/JI São João
0115 – OVAR 289838 – EB1/JI São Miguel
0115 – OVAR 623090 – JI de Campos
0115 – OVAR 614490 – JI de Furadouro
0115 – OVAR 623106 – JI de Oliveirinha

• MOÇÃO NA ESC. SEC. FERREIRA DE CASTRO
• Escola Secundária Emídio Navarro/ Viseu
• E.B.2,3/Secundário de Celorico da Beira

Agrupamento De Escolas De Castro Daire
1803 – CASTRO DAIRE 343717 – EB2,3 de Castro Daire (Sede)
1803 – CASTRO DAIRE 212623 – EB1 de Carvalhas
1803 – CASTRO DAIRE 214735 – EB1 de Castro Daire
1803 – CASTRO DAIRE 255282 – EB1 de Cetos
1803 – CASTRO DAIRE 221521 – EB1 de Farejinhas
1803 – CASTRO DAIRE 234734 – EB1 de Mosteiro de Cabril
1803 – CASTRO DAIRE 261762 – EB1 de Parada de Ester
1803 – CASTRO DAIRE 264702 – EB1 de Picão
1803 – CASTRO DAIRE 229260 – EB1 Lamelas da Cá
1803 – CASTRO DAIRE 232361 – EB1 Mezio
1803 – CASTRO DAIRE 270933 – EB1 São Joaninho
1803 – CASTRO DAIRE 601603 – JI de Almofala
1803 – CASTRO DAIRE 609067 – JI de Castro Daire
1803 – CASTRO DAIRE 611475 – JI de Cujó
1803 – CASTRO DAIRE 612881 – JI de Farejinhas
1803 – CASTRO DAIRE 617910 – JI de Lamelas
1803 – CASTRO DAIRE 621602 – JI de Mosteiro de Cabril
1803 – CASTRO DAIRE 623489 – JI de Parada de Ester
1803 – CASTRO DAIRE 625061 – JI de Picão
1803 – CASTRO DAIRE 620312 – JI Mezio
1803 – CASTRO DAIRE 632338 – JI São Joaninho

• EB 2/3 António Fernandes De Sá/ Gervide
• Depart. de Expressões da Escola Secundária Filipa de Vilhena/ Porto

Agrupamento Vertical Clara De Resende/Porto
1312 – PORTO 346779 – ES/2,3 Clara de Resende (Sede)
1312 – PORTO 242937 – EB1 João de Deus

Agrupamento Vertical Da Senhora Da Hora
1308 – MATOSINHOS 344205 – EB2,3 Senhora da Hora (Sede)
1308 – MATOSINHOS 242639 – EB1 de Quatro Caminhos
1308 – MATOSINHOS 249130 – EB1 de Sobreiro
1308 – MATOSINHOS 251768 – EB1/JI da Quinta de São Gens
1308 – MATOSINHOS 291286 – EB1/JI de Amieira

Agrupamento de escolas Vale do Tamel
0302 – BARCELOS 343651 – EB2,3 de Lijó (Sede)
0302 – BARCELOS 283927 – EB1 de Aguiar
0302 – BARCELOS 223050 – EB1 de Alheira
0302 – BARCELOS 217797 – EB1 de Alvito – São Martinho
0302 – BARCELOS 236780 – EB1 de Assento Roriz
0302 – BARCELOS 244480 – EB1 de Bárrio – Roriz
0302 – BARCELOS 261038 – EB1 de Campo
0302 – BARCELOS 227225 – EB1 de Silva
0302 – BARCELOS 275463 – EB1 de Sobrado
0302 – BARCELOS 218492 – EB1 de Tamel – São Pedro de Fins
0302 – BARCELOS 233511 – EB1/JI de Aborim
0302 – BARCELOS 201376 – EB1/JI de Alvito – S Pedro
0302 – BARCELOS 227249 – EB1/JI de Carapeços
0302 – BARCELOS 219824 – EB1/JI de Cossourado
0302 – BARCELOS 238636 – EB1/JI de Fraião
0302 – BARCELOS 227201 – EB1/JI de Lijó
0302 – BARCELOS 227183 – EB1/JI de Panque
0302 – BARCELOS 260629 – EB1/JI de Quintiães
0302 – BARCELOS 603302 – JI de Assento (Roriz)
0302 – BARCELOS 616801 – JI de Igreja (Alheira)
0302 – BARCELOS 616126 – JI de Igreja (Campo)
0302 – BARCELOS 634396 – JI de Trás do Prado
0302 – BARCELOS 618858 – JI Igreja
0302 – BARCELOS 643129 – JI Sobrado

• Esc. Sec. Augusto Gomes/Matosinhos
• Escola Secundária Rio Tinto
• Escola EB 2/3 Leça da Palmeira
Escola Secundária da Maia
Escola ES/3 de Carvalhos, em Vila Nova de Gaia

Agrup. Vertical de Escolas de Gueifães
1306 – MAIA 344254 – EB2,3 Gueifães (Sede)
1306 – MAIA 238909 – EB1 de Agra
1306 – MAIA 287490 – EB1/JI de Azenha Nova
1306 – MAIA 287489 – EB1/JI de Gueifães

Agrupamento D.Manuel Faria e Sousa (Felgueiras)
1303 – FELGUEIRAS 310098 – EB2,3 D. Manuel de Faria e Sousa (Sede)
1303 – FELGUEIRAS 210432 – EB1 Calvário
1303 – FELGUEIRAS 221200 – EB1 de Estradinha
1303 – FELGUEIRAS 246116 – EB1 Felgueiras
1303 – FELGUEIRAS 290956 – EB1/JI Calvário
1303 – FELGUEIRAS 290737 – EB1/JI de Covelo
1303 – FELGUEIRAS 290713 – EB1/JI de Estrada
1303 – FELGUEIRAS 290749 – EB1/JI de Fontão
1303 – FELGUEIRAS 290725 – EB1/JI de Padroso
1303 – FELGUEIRAS 644481 – JI da Rua Frei Lucas Teixeira
1303 – FELGUEIRAS 642710 – JI de Calvário
1303 – FELGUEIRAS 613162 – JI Felgueiras (Bairro de João Paulo II)

Agrupamento de Escolas de Lousada Oeste
1305 – LOUSADA 344308 – EB2,3 Caide de Rei (Sede)
1305 – LOUSADA 203968 – EB1 Aparecida n.º 1
1305 – LOUSADA 244338 – EB1 Aparecida n.º 2
1305 – LOUSADA 218741 – EB1 de Cruzeiro
1305 – LOUSADA 220929 – EB1 de Estação
1305 – LOUSADA 235118 – EB1 de Mourinho
1305 – LOUSADA 276145 – EB1 de Soutelo
1305 – LOUSADA 284877 – EB1 Igreja – Vilar do Torno e Alentém
1305 – LOUSADA 240473 – EB1 Pereiras n.º 1
1305 – LOUSADA 291146 – EB1/JI de Corgo
1305 – LOUSADA 291160 – EB1/JI de Pereiras
1305 – LOUSADA 291158 – EB1/JI de Sub-Ribas
1305 – LOUSADA 642769 – JI Cruzeiro
1305 – LOUSADA 642745 – JI de Juste
1305 – LOUSADA 631681 – JI de Soutelo
1305 – LOUSADA 634487 – JI de Uchas
1305 – LOUSADA 644584 – JI Juste Nº2

• ESCOLA SECUNDÁRIA DE VILA VERDE
• Escolas do Concelho de Chaves (9 escolas)

• Escola secundária c/ 3ª ciclo Camilo Castelo Branco / Vila Real
• Declaração da Demissão de Avaliador do Prof. José Maria Barbosa Cardoso
• Conselho Pedagógico Suspende Avaliação (Esc. Sec./3 De Barcelinhos)
• Secundária Alcaides de Faria / Barcelos
• EB, 2, 3 Frei Bartolomeu dos Mártires, em Viana do Castelo
• EB 2, 3 da Abelheira, em Viana do Castelo

Agrupamento De Escolas Coura e Minho/ Caminha
1602 – CAMINHA 345714 – EB2,3/S Sidónio Pais (Sede)
1602 – CAMINHA 218698 – EB1 Cruzeiro
1602 – CAMINHA 218704 – EB1 Cruzeiro
1602 – CAMINHA 219332 – EB1 de Dem
1602 – CAMINHA 230455 – EB1 de Loução
1602 – CAMINHA 278567 – EB1 de Torre
1602 – CAMINHA 284968 – EB1 de Vilarelho
1602 – CAMINHA 263886 – EB1 Perafita
1602 – CAMINHA 291523 – EB1/JI de Caminha
1602 – CAMINHA 611347 – JI Cruzeiro
1602 – CAMINHA 620816 – JI de Moledo
1602 – CAMINHA 635534 – JI de Socorro
1602 – CAMINHA 637208 – JI de Torre

Total 557 escolas

Anúncios

12 Respostas to 'Lista de Escolas que contestam o Modelo de Avaliação'

Subscribe to comments with RSS ou TrackBack to 'Lista de Escolas que contestam o Modelo de Avaliação'.

  1. Anonymous said,

    falta évora

  2. Manuel Pereira da Silva said,

    Podem incluir também a Escola ES/3 de Carvalhos, em Vila Nova de Gaia.Um abraço,Pedro Nunes(Professor da Escola ES/3 de Carvalhos)

  3. Safira said,

    Escola Secundária Ferreira Dias fica no Cacém/Sintra, e não em Santiago do Cacém, como está publicado. Por favor corrijam.Saudações,Safira

  4. Graça said,

    Por favor incluir o Agrupamento de escolas de Oliveirinha, Aveiro. Abaixo assinado por todas as escolas do agrupamento, foi enviado à DREC e ME no dia 24 de Out.Graça CardosoProfª deste Agrupamento

  5. Anonymous said,

    Podem também juntar à lista o Agrupamento de Escolas de Esgueira (Aveiro), que já se pronunciou há muito.

  6. Mário Amoreira said,

    O Agrupamento de Escolas de Pinhal de Frades (Seixal) também já contestou o modelo, com 92,8% dos docentes a assinar a moção.

  7. Anonymous said,

    Da Covilhã faltam:ES Frei Heitor Pinto (3º C + S)ES Quinta das Palmeiras (3º C + S)EB Pêro da Covilhã (2º ciclo)

  8. Jorge said,

    “Lista de escolas que contestam o modelo de avaliação” parece uma lista de 500 e tal escolas que já o suspenderam. Ira, tal não é verdade. Falamos, tão simplesmente, de escolas onde circulam moções contra o modelo. Relativamente a isso, a lista peca por omissão. Mas cuidado para não sermos demagógicos. Atenção, pesoalmente acho que todas a escolas deveriam suspender o modelo. Isso sim, seria interessante…

  9. Anonymous said,

    Escola Secundária Afonso de Albuquerque – Guarda, apresentado abaixo-assinado, aos órgãos da escola, com assinaturas de 116 docentes (representam cerca de 90%), solicitando a suspensão deste modelo de avaliação.

  10. Jorge said,

    Bom, muitas faltarão. Favor, no entanto, incluir a Escola Secundária de Abel Salazar, de São Mamede de Infesta.

  11. marotoo said,

    Colegas podem incluir na lista o Agrupamento de Escolas D.João II,de Caldas da Rainha.Foi decidido por maioria, em reunião geral de professores,realizada no dia 12 de Novembro.

  12. marotoo said,

    Colegas,podem incluir na lista o Agrupamento de Escolas D. João II de Caldas da Rainha. Foi decidido, por maioria,em reunião geral de professores,realizada no dia 12 de Novembro.


Deixe uma Resposta

Preencha os seus detalhes abaixo ou clique num ícone para iniciar sessão:

Logótipo da WordPress.com

Está a comentar usando a sua conta WordPress.com Terminar Sessão / Alterar )

Imagem do Twitter

Está a comentar usando a sua conta Twitter Terminar Sessão / Alterar )

Facebook photo

Está a comentar usando a sua conta Facebook Terminar Sessão / Alterar )

Google+ photo

Está a comentar usando a sua conta Google+ Terminar Sessão / Alterar )

Connecting to %s


%d bloggers like this: